Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Майские 2017 на Домбае

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 12:12 #1

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 2
Всем привет! Поделюсь впечатлениями о своей майской поездке на Кавказ - к слову, это моя первая поездка в горы в принципе. Очень хотела протестировать и себя, и малыша - как мы вместе будем себя вести в горных условиях. Общий пробег за 10 дней - 4900 км, правда 90% из них перегоны по асфальт. Но обо всем по порядку.

День 1-2
Итак, загрузила в малыша все для автономного существования в течение 10 дней и помчала на Домбай, точнее в село Теберду. Правда планировала выехать 28 апреля в ночь, чтобы успеть доехать до Азовского моря и там переночевать, но все как обычно пошло не так, и выехала только в обеденное время 29 апреля. Поэтому в первый день до Азовского моря не добралась - через 14 часов дороги завалилась спать на парковке для фур на заправке Татнефти :lol: Три часа сна прибавили сил и можно было двигаться дальше. В Москве еще местами лежал снег. Не успела я въехать в Краснодарский край, как картинка вокруг просто преобразилась - яркие краски (зеленые, желтые, синие), убойные ароматы цветущих растений — не успевала разглядывать красивые планы.

Здесь очень весело живется жителям)
IMG_1685.jpg

А вот так выглядит человек после 2000 км за рулем
IMG_1699.jpg

В Ставропольском крае снова сменилась картинка за бортом и начали появляться горы

IMG_1717.jpg

Наконец, Карачаево-Черкесская республика. Первое впечатление - е-мае, я хочу отсюда уехать. На дорогах все ездят как хотят, девятки и другие чудеса нашего автопрома так и норовят залезть под колеса. Стресс... много стресса... В Москве как выяснилось, такие спокойные водители..Плюс лошади, коровы и бараны ходят по дорогам абсолютно спокойно, приходится уворачиваться не только от автомобилей, но и от животин. Стресс.. много стресса...На серпантинах, где ограничения скорости 40, местные ездят минимум 90, обгоняют по сплошной. В общем, ездить по-кавказки у меня не получилось. По крайней мере, в первый день.
IMG_1727.jpg

IMG_1728.jpg

К вечеру второго дня я приехала уже в Теберду.
IMG_1748.jpg
Последнее редактирование: 29 Май 2017 15:08 от Lavrik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 12:28 #2

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Сон для слабаков, а поэтому — киндзмараули и пешочком погулять по окрестностям

IMG_1780.jpg

IMG_1751.jpg

День 3. Подъемник
На следующий день решила отдохнуть от руля и на подъемнике забраться на Домбай. Кто бы мне сказал, что на майских там столько снега и люди катаются на лыжах. Я бы потеплее оделась :lol: Пришлось наверху купить шапочку.

Мои попытки сделать селфи на высоте 3008 м

IMG_1835.jpg

Здесь комментарии излишни
IMG_1852.jpg

IMG_1831.jpg

IMG_1828.jpg

Река Муруджу на втором месте в рейтинге самых чистых водоемов в Европе

IMG_1881.jpg

Ну и вечерняя программа - наловить форели. Правда, на платном водоеме, так как в Теберде кругом заповедник
IMG_1973.jpg
Последнее редактирование: 29 Май 2017 12:56 от Lavrik.

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 12:55 #3

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
День 4. Перевал

Отдохнув после перегона, можно и прокатиться. Куда - четкого плана не было в голове. Пораспрашивала местных — народ там отзывчивый, гостеприимный и разговорчивый. Только вот если скажут что куда-то ехать часа два — надо умножать на три. С непривычки ехать по горам трудно. Владелец гостевого дома рассказал мне про живописные места в округе, куда сложно добираться и любезно предложил свои услуги как проводника на квадрике. Но май — не самое лучшее время для покатушек по горам: сходят снежные лавины. Мы поехали по одному маршруту вдоль реки, но, как выяснилось, мчс закрыло все доступы, в том числе пешие, так как на неделе сошли несколько лавин.

Проводник предложил подняться на восточную часть хребта Кынырчат, высота 2700 м., проехав через Лысую гору. Оттуда открываются потрясающие виды: на востоке видна вершина Эльбруса, правее и ближе - Назылыкол, Муруджу, Мусса - Ачитара; на юге просматриваются Домбай - Ельген, Джугутурлучат, Птыш, Аманаузбаши, Белалакая, Софриджу.

Ну что же, двинулись в путь.
IMG_1981.jpg

С погодой повезло - дождя не было, хотя тучи сгущались. Извилистая дорожка по предгорью быстро переросла в узкую дорожку вдоль обрыва
IMG_1982.jpg

IMG_1984.jpg

Лысая гора называется так, потому что имеет округлую вершину, на которой не растет ни одного деревца. Небольшое плато перед началом самого сложного участка

IMG_1994.jpg

IMG_1995.jpg

Чем выше поднимаешься, тем круче становится склон. Дорога сужается и забирает резко в гору.
IMG_2013.jpg

IMG_2007.jpg
Последнее редактирование: 29 Май 2017 12:57 от Lavrik.

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 13:27 #4

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Серпантин извивается настолько круто, что малыш вписывается в поворот не сразу. Едешь, пока бампер не упрется в скалу, затем откатываешься на метр назад, потом рывок вперед и вправо – и так каждые метров 30. Так-то всё ничего. Но главное не смотреть вниз, туда, на сторону обрыва. Плюс не всегда получается тормозить сразу - по камням еще немного скатывается вниз. К сожалению, фоток всех моментов нет, так как я с безумным страхом держалась за руль, адреналин зашкаливал. Одно неверное движение и мы с малышом будем лететь долго и не факт, что счастливо.

IMG_2091.jpg

IMG_2096.jpg

Через пару часов подъема на самом крутом участке малыш начал сильно греться, причем включенная на максимум печка уже перестала помогать. И вот тут посетила мысль - что делать, если я не смогу подняться выше...Разворот на узком гравийном серпантине — то еще занятие. Начал накрапывать дождь... По рации вызываю проводника: "Бен, Бен, это Данила, ай нид хелп". Выясняю, что через метров 200 будет небольшая отсыпанная площадка, где можно остыть.

IMG_2072_2017-05-29.jpg

IMG_2066.jpg

Решаю до вершины дойти пешком. Не доехала метров 500 вокруг горы. Пыталась поймать попутку, но что-то мало желающих было :lol:
IMG_2016.jpg

Полил дождь
IMG_2051.jpg

IMG_2021.jpg

Сделала супер селфи на вершине и решила ехать обратно.
IMG_2042.jpg

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 13:43 #5

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Проводник уехал, так как дорогой назад ошибиться сложно. И вот все, что я до этого момента говорила про страшно и стресс, то я не знала что это в действительности. На спуске мне хотелось просто закрыть глаза и сразу очутиться внизу. Дождик сделал свое дело, намочил гравий. Повороты на серпантине вниз оказались на порядок сложнее, морда упиралась уже не в скалу, а в отсыпанный край обрыва.

IMG_2111.jpg

Зато какой вид из люка

IMG_2094.jpg

Остановилась на плато, пытаясь отдышаться

IMG_2169.jpg

IMG_2179.jpg

Коньячок и купание в горной реке Муху привели меня в чувство, открыла купальный сезон.
Водичка теплая, градусов 8 :lol: По этическим соображениям фото только так :lol: :lol: :lol:

IMG_2203_2017-05-29.jpg

Остаток дня прошел так. Выводы были сделаны

IMG_2266.jpg
Последнее редактирование: 29 Май 2017 13:44 от Lavrik.

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 14:06 #6

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
День пятый. Ливень
Пятый день примечателен только тем, что весь день лил ливень. Я съездила в Тебердинский заповедник-зоопарк, посмотрела на мишек, а потом наслаждалась видами гор, купалась в реке и дегустировала грузинские вина, коих там великое множество на рынках.

IMG_2316.jpg

IMG_2323.jpg

День шестой. Ущелье Гоначхир
Еду я и думаю, только бы камешек в меня не прилетел

IMG_2358.jpg

IMG_2368.jpg

IMG_2372.jpg

По пути можно увидеть братские могилы, где похоронены строители дороги, погибшие под лавиной в 1944 году. Также в скалах здешних мест есть пещеры, в которых жили люди еще до нашей эры.

IMG_2378.jpg

IMG_2383.jpg

Дальше меня развернули пограничники - сказали тебе туда не надо. Ну не надо так не надо — я покорно развернулась, пообедала на озере и поехала к морюшку погреться.

Всего каких-то 700 км и я на море! Все серпантины на подъезде к морю пришлись на ночное время, дорожка выдалась тяжелой, сил искать живописное место для лагеря не было. Выехала на пляж, благо спальное место в малыше и не собиралось, уснула минуты через три.
Последнее редактирование: 29 Май 2017 14:08 от Lavrik.

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 14:26 #7

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
День седьмой. Морюшко
Утром я проснулась на абсолютно пустом пляже, пожарила себе яичницу, сварила кофе, искупалась в морюшке. В море вода оказалось значительно теплее - 14 градусов.
IMG_2422.jpg

IMG_2428.jpg

Как говорится, бешеной собаке семь верст не крюк. Позавтракала и поехала за подругой в аэропорт Анапы 200 км. Дорога туда показалась мне адом - полдороги ремонт и серпантины, ехала 200 км почти 5.5 часов. И ведь это еще был не сезон. Зато как красиво
IMG_2433.jpg

В славном городе Анапа меня с третьего ряда выцепил гаишник, у которого был виден прям счетчик в глазах: "Так, бампер стальной, колеса большие, так так так".

IMG_2438.jpg

Кстати, до этого на миллионе постов на меня никто не обращал внимания. Остановилась, сижу жду.
Гаишник обошел машину, подошел к окошку, представился и с ухмылкой говорит - "Что же так много изменений". Времени заводить долгий диалог "про все штатно и какие изменения?" с ним не было, поэтому сразу ответила - все законно.
Далее:
— Что, прям все? Да ладно. Предъявите документы на авто

Показываю СТСку, минута молчания, грусть в глазах, счетчик обнуляется.
— Тогда страховку покажите и права

Показала, все в норме. Совсем сник товарищ лейтенант. И тут просто сразил меня вопросом:
— А что в страховке одна вписана?
Я не сразу нашла, что ответить. Говорю, машина моя, езжу я, зачем мне еще кто-то.

Гаишник вернул документы, написал свой телефон на бумажке и предложил кофе попить. Гостеприимные гаишники на наших курортах.

Ну а я встретила подругу, заехали в Абрау

IMG_2440.jpg

К вечеру вернулись в Береговое (район Геленджика, + 200 км)
IMG_2460.jpg

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 14:57 #8

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
День восьмой-девятый. Снова в горы
На следующий день мы снова выдвинулись в горы, правда на этот раз в район Мостовского (Краснодарский край)

IMG_2494.jpg

Там познакомились с Дефендером на Лапах, я поняла, что малыш - совсем малыш
IMG_2573.jpg

Сделали попытку с поселка Узловое добраться до Чертовых ворот

IMG_2510.jpg

IMG_2511.jpg

IMG_2516.jpg

IMG_2505.jpg

Часть пути шла вверх по реке, с порогами, бревнами,камнями - все как надо

IMG_2521.jpg

Этим маршрутом до ворот не доехали пока - вернулись, нас ждал
IMG_2559.jpg

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 15:05 #9

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
День 10-11. Путь домой
Наступил грустный день - время возвращаться домой. После вчерашней покатухи обнаружили в 40-х колесах Дефа вот что

IMG_2561.jpg

Отложили время выезда домой - решили ставить запаску. Снимать 40-ю запаску с экспедиционника то еще зрелище.

IMG_2566.jpg

Вот и все, мои горно-морские приключения на этот раз завершены. Через 1800 км я благополучно добралась домой. Уставшая, но с огромным багажом впечатлений. Край земли пока не нашла, но очень старалась

IMG_1991.jpg
Последнее редактирование: 29 Май 2017 15:08 от Lavrik.

Майские 2017 на Домбае 29 Май 2017 18:17 #10

• Дельфин
  • Дельфин аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Класс!!! Большое спасибо за подробный отчет.
Очень интересно... И красиво
вечно бегущий за ветром...
Модераторы: Denver|34