Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Непутевые заметки "По следам Персея". Отчет Lavrik

Непутевые заметки "По следам Персея". Отчет Lavrik 12 Сен 2015 02:17 #41

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 2
День 12. Гандвик

Вот ты какое - сказочное море Гандвик. В скандинавской мифологии Белое море известно как Гандвик, Залив змей или Залив Чудовищ. Гигантские валуны лежат на дне и выглядывают своими шапочками над волнами, как сказочные существа. Поморы всегда называют их хранителями Гандвика.

IMG_4027.jpg

IMG_4036.jpg

IMG_4035.jpg

100_6086.jpg

Сегодня у нас стоянка на море. День отдыха, и в обратный путь. Кто-то спал, кто-то с утра поехал в ближайшую деревню на экскурсию и за водой, кто-то готовился к морской рыбалке.

Я почти до обеда провела в полудреме, просто наблюдая за морем. Толи от усталости, толи под действием обезболивающих. Толи просто потому, что хотелось остановить этот момент. Мысли стали как сгущенка, густые, медленные, спокойные, состояние полного равновесия. Моросил дождь, тучи висели так низко, что порой можно было спутать море и небо. В такие моменты становишься другим, не таким как в паспорте – настоящим. В мыслях не остается мусора, ничего лишнего.
IMG_4028.jpg

Ближе к вечеру мы решили организовать пешую экспедицию по берегу моря – к Ворзогорам. Я к этому времени уже приноровилась ходить, не опираясь на лопату. И несмотря на отговоры друзей, тоже пошла – ну не могла я пропустить этот момент. В километре от лагеря нас настиг не просто дождь, а северный ливень, который промочил насквозь даже самые надежные дождевики.
Все наши попытки спрятаться от дождя не увенчались успехом

1239.jpg

Но зато мы увидели такие пейзажи, ради которых стоило пройти и пять километров. Если вам когда-нибудь доведется побывать в тех местах – выбирайте место для лагеря чуть дальше пляжа. Там уже нет такой явной отливной линии, очень красивый сосновый берег, заросли высокого можжевельника.

IMG_6821.jpg

IMG_6810.jpg

Мы вернулись в лагерь, так как вымокли до нитки и замерзли. Встретили там таких же замерзших наших рыбаков – Диму Завхоза и Диму Усатого. Их ливень застал в лодке. Вернулись ребята не с пустыми руками – поймали три камбалы. Улов не большой, но все же помнят, что с нами был Женя? А значит и три камбалы – это подвиг.

IMG_6826.jpg

В это время Женя с Космонавтами съездили в деревню и договорились насчет переправы через Онегу. Сложностей не возникло, так как нас пять машин – целый паром, поэтому паромщик сразу согласился нас забрать. Жаль, что экспедиция подходит к концу и этот вечер был пропитан грустными нотками.

IMG_2099.jpg

IMG_2072.jpg

IMG_2138.jpg
Последнее редактирование: 12 Сен 2015 02:29 от Lavrik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Непутевые заметки "По следам Персея". Отчет Lavrik 12 Сен 2015 02:42 #42

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
День 13. Онега

Еще с вечера мы загрузили весь шмурдяк по машинам, и в 5 утра стартовали к месту переправы. На удивление сегодня светит необыкновенно яркое солнце, море преобразилось, из темно-серого оно стало ярко-голубым.

IMG_20150730_061347.jpg

По пути мы заезжаем в Ворзогоры – на родину капитана «Андромеды», известного русского моряка, арктического исследователя, Григория Поспелова. Здесь, на высоком берегу в 2005 г. был открыт памятный знак «Отсюда уходил в арктические походы Григорий Иванович Поспелов (1869–1933) штурман, капитан промысловик исследователь Новой Земли…». Поспелов участвовал в поисках экспедиций Владимира Русанова и Георгия Брусилова в Карском море. Во время этого рейса он первый из полярных капитанов совершил ледовую разведку с воздуха.

100_6120.jpg

IMG_20150730_061313.jpg

Кстати, говорят, если выйти на обрывистый берег Ворзогор и кинуть шапку в сторону моря, она вернется вам на голову. Жаль узнала я об этом только потом, когда уже была в тысяче км, а то обязательно бы попробовала.

IMG_20150730_061355.jpg

Здесь же в Ворзогорах сохранился ансамбль деревянных храмов, классический Архангельский тройник: высокая колокольня, пятиглавая Никольская церковь и зимний Введенский храм, куполов от которого, к сожалению, не сохранилось, так как во времена Советской власти там был клуб.

IMG_2203.jpg

Осмотрев местные достопримечательности, мы двинулись дальше. Онега разделяет эту и ту стороны, на едва живую и умирающую половинки. На той стороне, откуда выбирались мы, врядли есть полиция, почта, даже нет госномеров на машинах.
В назначенное время приехал паром.

IMG_4057.jpg

IMG_2207.jpg

1272.jpg

Буквально через полчаса мы оказались по ту сторону реки.
Тут, в Онеге, все другое. К языку местного населения сложно привыкнуть, кто-то когда-то сказал, что «даже вода из-под крана — с привкусом торфа и ягод». Про этот город выдумывали встарь обидные присказки, вроде: «Во всей Онеге нет телеги, воеводу летом на санях возили». Или, например, «в Онегу с утра не попасть, вечером не вернуться». Да так и есть - паром ходит только по полной воде, два раза в сутки.

Здесь мы осмотрели местные достопримечательности – Набережую, стеллу Персея, местный музей – и двинулись дальше.

IMG_2250.jpg

IMG_2241_2015-09-12.jpg

IMG_2256.jpg

Сегодня в планах было отвести Витю в Плесецк и оттуда доехать до Каргополя. Переночевать где-то в окрестностях Каргополя и финальный бросок до Москвы. От Онеги до Плесецка часть пути мы прошли по асфальту, часть – по грейдеру.

IMG_4078.jpg

Не доезжая до Плесецка сделали часовую остановку на Онеге. Кто-то подремал, кто-то рыбу половил. Вот такой вот подарок преподнесла нам Онега на пути домой.

IMG_2300.jpg

IMG_4086.jpg

В Плесецке мы набрали воды, заправили, наконец, газовый баллон, попрощались с Витей и Космонавтами, которые остались еще бороздить северные просторы.

Далее мы выехали на асфальт – до Каргополя где-то 170 км. На улице было уже темно. Думаете на этом наши приключения подошли к концу? Не тут-то было.

Каргополь мы проехали ближе к полуночи. На трассу Вологда-Вытегра решено было поехать от Карги до Солзы грейдером и лесной заболоченной дорожкой. После населенки мы выехали на грейдер. Сначала пошел дождь, потом спустился густой туман. Обстановочка та еще. Еще через час пути навалилась усталость и нам стали мерещиться совы или чайки, вылетающие из-под колес. Каждый видел свою птицу. Неожиданно вместо грейдера появился кусок свежеположенного асфальта, который закончился также неожиданно, как и начался.

Мы стали искать место для ночевки. Несколько съездов привели нас в деревни, где встать на стоянку можно было только посреди улиц. Несколько съездов были завалены деревьями и какими-то бетонными блоками. Сил ехать дальше практически не оставалось. И тут Женя видит съезд налево и сворачивает туда. Я еду, не раздумывая за ним. И через несколько метров понимаю, что я практически ползу на пузе, подо мной камни, бревна, колея, вижу, как впереди бросает из стороны в сторону Женю, из-под колес летят ошметки грязи. Я включаю полный и продолжаю ползти, слышу адский скрежет об защиту, но все равно останавливаюсь. Вижу, как Женя безуспешно пытается вылезти из колеи, и сворачиваю раньше на «большую землю». За мной выбираются Толя и Леша. Дима Завхоз проходит пешком и видит впереди ровную полянку метрах в 15. Но мы проезжаем еще пару метров и останавливаемся. Все, сил ехать дальше нет. Лебедим Женю из колеи и падаем спать.
Последнее редактирование: 12 Сен 2015 02:54 от Lavrik.

Непутевые заметки "По следам Персея". Отчет Lavrik 12 Сен 2015 02:59 #43

• Lavrik
  • Lavrik аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
День 14. Домой
Каково же было наше удивление утром, когда оказалось, что мы по лесовозной колее залезли под ЛЭП.

IMG_2314.jpg

Днем, кстати, колея уже не казалось такой страшной как ночью. Часов в 10 утра мы двинулись дальше в путь. По пути встречали северные деревеньки, общались с местным населением. Затем выехали на лесную дорожку, которая сплошь состояла из луж и порядком поднадоела за это время.
IMG_20150731_120422.jpg

IMG_20150731_121545.jpg

IMG_20150731_122101.jpg

В Москву мы приехали ближе к 2 часам ночи.

IMG_20150731_203301.jpg

Мне было очень грустно расставаться с друзьями, которые стали для меня одной большой семьей за это время.

Друзья, я хочу сказать всем спасибо за эту поездку, за помощь и поддержку, за неунывающий энтузиазм, за то, что вы самые лучшие!
Последнее редактирование: 12 Сен 2015 02:59 от Lavrik.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: Denver|34