Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 01 Июль 2015 15:49 #1

• Fisher+
  • Fisher+ аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 5
Не знаю, возможно, кому-нибудь будет интересно... :blush:

Собираемся ехать в начале сентября на таёжную речку Вуктыл (это республика Коми, 1900 км от Москвы, недалеко от одноимённого города).
Срок - на 2 недели + выходные (больше не получится, меньше смысла нет с учётом дороги).
Сразу скажу - внедорожных приключений планируется ноль целых хрен десятых, доехать до места базирования можно хоть на моноприводе (везде асфальт, от Ухты 180 км дороги, по которой ездят автобусы, паром через Печору, от Вуктыла до посёлка ещё 30 км по грунтовке).

Программа мероприятий: оставляем машины в посёлке у местных (договорённость есть), нас забрасывают на уазике или вахтовке в верховья речки, сплавляемся чуть больше 100 км до Печоры по безлюдным местам (тайга). Река без порогов, так что сплавляемся на обычных ПВХшках с мелкомоторами (катамаранов у нас нет).

Рыбалка — хариус, щучка. Хариусов по кило никто не обещает,ну дык и заброска не на вертолёте... ;)
Можно охотиться на боровую и водоплавающую дичь, собирать грибы и ягоды.
Зон и зэков в окрестностях вроде бы нет, змей и клещей нет, мишки есть, но немного.
Леса комяцкие по сравнению с архангельскими более мрачные и буреломные (хотя сам я их пока не видел).
Гнус может присутствовать, как с погодой повезёт. Скорее будет, чем не будет.
Ночёвка в палатках, необходим хороший спальник (ночью вероятен лёгкий минус).
После сплава можно половить несколько дней на Печоре (щука, язь и т.п.).

По затратам: за размещение, заброску, баньку и 2-3 ночи в посёлке с возможными поездками по Печоре на катере — по 3-6 рублей с морды лица, в зависимости от количества поехавших и заказанных услуг.
Плюс бензин на дорогу (4000 км), снасти, жрачка (немного, будем добывать на месте) и водка (по желанию) :)

На данный момент точно едет два человека (1 машина), ещё пара под бооольшим вопросом. Всего хотелось бы собрать 4-6 человек.
Лагерный шмурдяк весь есть, с лодками-моторами вопрос в принципе решаемый.

Если что на Вуктыле не сложится (погода там или ещё какие катаклизмы) - можно вернуться и потусить недельку в знакомых курортных лесах под Шенкурском ;)

Сразу предупреждаю, что у организаторов опыта сплава пока нет и поездка именно в те места первая, так что могут быть всякие непредвиденные непредвиденности (а когда без них обходилось) :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 01 Июль 2015 16:58 #2

• Дельфин
  • Дельфин аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Fisher+, пасибки за советы!
надеюсь у нас все получится и впечатлений будет целое МОРЕ )))
отчет гарантируем

на счет приглашения тоже спасибо. но я точно пас, ибо так часто и так на долго меня не отпускают)))
вечно бегущий за ветром...

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 01 Июль 2015 20:42 #3

• Fisher+
  • Fisher+ аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Ну советы-то в другой теме... я даже не надеюсь - я уверен, что у вас всё получится! B)
С нетерпением буду ждать атчот.

К сожалению, у меня внедорожная тема в связи с кризисами и всё такое развития пока не получила, так что приходится идти другим путём...

Ну а насчёт Вуктыла - понятно, что на две недели не всегда получается вырваться, но если у кого есть желание и возможность (или у знакомых) - присоединяйтесь! ;)
Последнее редактирование: 01 Июль 2015 20:46 от Fisher+.

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 31 Июль 2015 14:28 #4

• Fisher+
  • Fisher+ аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
На всякий случай апну тему.

Концепция немножко изменилась.
Пришли к выводу, что сплавляться лучше не по Вуктылу, а по Подчерью.
Лучше и в плане красивой и разнообразной природы, и в плане наличия оборудованных стоянок, и в плане гораздо более многоводной и богатой рыбой реки, и в плане оптимальной длины маршрута (Щугор - много, Вуктыл - маловато).

Этот маршрут будет интересен не только рыбакам, но и просто туристам.

Рыбалка там, правда, запрещена (нацпарк Югыд-Ва, однако)... Но с другой стороны, места ж безлюдные. Никто не помешает находить с утра на камнях у лагеря пару-тройку покончивших жизнь самоубийством хариусов и немедленно съедать их... :blush: Естественно, без рыбозаготовок, осторожно и не наглея.
Маршрут лучше и в плане безопасности при малом количестве народа, так как по нему периодически проходят туристы и ездят егеря нацпарка. Так что в случае каких-то непредвиденностей можно будет рассчитывать на помощь. Ведь мы всё-же пока не шибко опытные сплавщики :whistle:

Итак, резюме.

Выезд в субботу, 29 августа.
На дорогу закладываем 2 дня, с ночёвкой или без - зависит от желания и состава экипажей.

Прибываем в Вуктыл, ещё 30 км до посёлка Подчерье, размещаемся, отдыхаем.
С утра в понедельник - заброска в верховье Подчерья (она же Подчерем).
Описание сплава тут: www.yugydva.komi.com/?page=marshrut_03.htm
или тут: www.уралкоми.рф/pdd.html
и тут - с разбивкой маршрута по дням: uralkomi.narod.ru/podcher.html

Будем забрасываться до Б. Емеля или подальше, до Самоцветного - обсуждаемо.
Срок сплава - 7-8 дней.

Сплавляемся прямо в посёлок Подчерье, где нас ждёт банька и вотка.
Оставшиеся дни проводим на Печоре, где на рыбалку запретов уже нет. Можно совершать как каботажные рейсы на наших лодках с возвращением в посёлок на ночь, так и выезд в какое-то удалённое место с разбиванием лагеря; можно организовать сплав с забором на катере либо заброску на катере с забором на нём же. Либо можно совершить короткий сплав по Вуктылу, совмещённый с охотой.
Конкретнее - это будем решать на месте, посоветовавшись с местной принимающей стороной и с учётом погоды-клёва.

Выезд обратно планируется в пятницу, 11 сентября.

По деньгам - на троих с учётом услуг нацпарка прислали смету 13 тыщ. Предполагаю, что без бензина и жрачки всё удовольствие будет не дороже 10 рублей с носа при наихудшем раскладе, а скорее всего и дешевле. Зависит от количества народа, естественно.
Услуги нацпарка: www.yugydva.komi.com/?page=uslugi.php

Решение "ехать-не ехать" потенциальным учаснегам нужно принять до 10-12 августа (в связи с тем, что заявку с паспортными данными в нацпарк надо отправлять заранее)

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 17 Нояб 2015 14:01 #5

• Дельфин
  • Дельфин аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ну как успехи? Поездка удалась? где отчет? )))

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 17 Нояб 2015 14:52 #6

• Fisher+
  • Fisher+ аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Съездили просто офигенно!
Большой отчёт на другом сайте в процессе написания, будет время - здесь тоже мини-отчёт сделаю, я не забыл :)

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 17 Нояб 2015 14:54 #7

• Дельфин
  • Дельфин аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Fisher+ пишет:
Съездили просто офигенно!
Большой отчёт на другом сайте в процессе написания, будет время - здесь тоже мини-отчёт сделаю, я не забыл :)
Да да да... очень ждемс!
если даже не успеешь сделать отдельный отчет, то хоть ссылочку дай с другого сайта

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 17 Нояб 2015 15:33 #8

• Fisher+
  • Fisher+ аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Будет и то, и другое, через недельку примерно ;)

Ладно, держи несколько фоток для затравки:

IMG_2729.jpg

IMG_2746.jpg

P1010599.jpg

P1010409.jpg

P1010421.jpg

ЗЫ: ваши с Лавриком отчёты "по следам Персея" читал с огромным удовольствием. Всё-таки любая куча фоток и видюх - это вообще ниачом для того, кто не принимал участие. И только такое подробное описание позволяет что-то понять и проникнуться духом путешествия, как будто с вами съездил.
Последнее редактирование: 17 Нояб 2015 15:36 от Fisher+.
Спасибо сказали: Дельфин

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 17 Нояб 2015 15:36 #9

• Дельфин
  • Дельфин аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ну точно затравил душу..
очень хочу почитать отчет... жду

Приглашаю в сентябре порыбачить на Вуктыл 17 Нояб 2015 16:05 #10

• Djack
  • Djack аватар
  • Вне сайта
  • Очарованный странник
  • Спасибо получено: 1
Очумелые фотки!
Ждём отчёт!
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Denver|34